Меню постраничной навигации

московский патриархат донская митрополия волгодонская епархия приход трех святителей ст. кировская семикаракорское благочиние – по благословению епископа волгодонского и сальского корнилия

Паломническая поездка воскресной школы храма Трех Святителей станицы Кировской в г. Таганрог

Паломническая поездка воскресной школы храма Трех Святителей станицы Кировской в г. Таганрог

Во время осенних школьных каникул, состоялась паломническая поездка учащихся воскресной школы храма Трёх Святителей станицы Кировской в город Таганрог.

     Перед началом паломнической поездки настоятелем храма Трёх Святителей станицы Кировской протоиереем Романом Пономаренко, был отслужен молебен о путешествующих, и маленькие паломники, воспитанники воскресной школы храма Трех Святителей, отправились в путь. Дорога наша лежала в славный город Таганрог, а именно к его главной святыне – мощам великого праведника и угодника Божия святого блаженного Павла Таганрогского. Наше путешествие воистину можно назвать паломничеством, потому что главной его целью является не только обретение важной информации о знаменитом человеке нашей южной земли, но и соприкосновение с его духовным опытом, преображение себя самих через его жизнь и подвиги.
Как всегда, в детском коллективе первым на повестке дня стоит вопрос дисциплины. Поэтому в автобусе я и начала свой рассказ о правилах достойного поведения, принятых в обществе, а также о Заповедях Божьих, стараясь исполнять которые, дети с малых лет приучаются к ответственности перед Богом и окружающими людьми. Ведь мы все подчиняемся законам и правилам, но только исполнение Божьих Заповедей делает нас более человечными.

     По пути следования я рассказывала ребятам о жизни таганрогского подвижника дворянского происхождения родом из Черниговских земель, блаженном Павле Таганрогском, который жил в XIX веке и за свою благочестивую христианскую жизнь Русской Православной Церковью был причислен к лику святых. Святой Павел, раздав своё наследство и отпустив на волю своих крепостных крестьян, отправился в десятилетнее странствование по святым местам. После он поселился в городе Таганроге, неся тяжёлый труд в порту, живя скромно, нося простую одежду, помогая нуждающимся. Придя в преклонные лета, старец оставил тяжкую работу и поселился в маленьком домике, молясь непрестанно Богу и служа людям. Он любил церковные службы и много жертвовал на благоукрашение храма. О его святых подвигах, прозорливости и помощи тем, кто искал у него совета и утешения, мы можем не только прочитать в его житии, но и имеем возможность приложится к его мощам, которые были нетленно обретены в 1999 году и сейчас находятся в Свято-Никольском храме города Таганрога, куда мы и прибыли с ребятами нашей воскресной школы.

     Протоиерей Роман Пономаренко отслужил у мощей святого Павла Таганрогского молебен о здравии всех прибывших в этот день к нему паломников, помазал всех святым маслом из лампад неугасимо горящих у святой раки где покоятся мощи блаженного. Ставя свечи святому, каждый из нас воздыхал от всего сердца о своих печалях и нуждах в надежде получить от великого ходатая перед Богом помощь и заступничество. Ведь ещё при жизни блаженный Павел обещал помогать всякому, кто придёт к нему за помощью.

     После храма мы поехали в келью старца – в тот небольшой домик, где и провёл он последние годы своей богоугодной жизни. По пути мы разучивали краткую молитву, без которой старец Павел никогда не впускал в свой дом. С большим вниманием ребята слушали рассказ отца Сергия – главного попечителя кельи блаженного Павла, о его житии узнав больше о его блаженной кончине и о тех чудесах, которые и доныне происходят по молитвам к нему. Каждый смог посидеть на старинной скамье, на которой по преданию спал блаженный Павел, увидеть благообразное убранство скромного жилища подвижника и снова здесь пропеть величание и молитву святому. Ребятишки были рады не только святой водичке из колодца блаженного Павла, сладким бубликам, но и его гостеприимству.

     Вкусный обед был заранее приготовлен нашими храмовыми поварами и привезен с собой. Мы только искали место для обеда и, по словам попечителя, сам Блаженный Павел пригласил нас отобедать во дворе своей кельи. И, действительно, обед по молитвам блаженного Павла оказался невероятно вкусным.

     Поблагодарив Бога и Его святого за трапезу, мы поехали на городское кладбище к могиле святого, где он покоился до обретения его святых мощей. Здесь мы увидели часовню, возведённую на месте его упокоения, где смогли коленоприклоненно почтить память святого и помолиться каждый о своих нуждах.

     Обратный путь домой был радостным. Каждый маленький паломник получил песенник с детскими песнями о настоящей дружбе, любви и верности и смог стать участником коллективного пения. Ведь одним из законов нашей Трёхсвятительской воскресной школы является Закон Песни, гласящий о том, что народ, перестающий петь, вымирает! Добрые песни сопровождали нас весь обратный путь. Дисциплина всех участников, на удивление, была примерной. А в конечном пункте прибытия нас долгожданно и радушно встретили родители.

     Ребята воскресной школы и их родители выражают огромную благодарность настоятелю нашего храма протоиерею Роману Пономаренко за благотворительную поездку. Паломничество состоялось, благодать и неописуемая радость сохранится надолго в наших сердцах. Святой блаженный Павел Таганрогский моли Бога о нас!

Директор воскресной школы
Храма Трёх Святителей станицы Кировскойhttps://www.facebook.com/patlanapi
Наталия Владимировна Патлань.

 

8765434567Похожие НОВОСТИ:
9 октября 2014 года прихожане храма Трех Святителей станицы Кировской Семикаракорского благочиния, во главе с протоиереем Георгием Пономаренко (клирик храма Трех Святителей), совершили паломническую поездку в город Таганрог.
Читать далее…

(188)


Все фотографии в оригинальных размерах вы можете посмотреть по ссылке: ⇒

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели